神宮前プリンスハイツ

  • 東京都渋谷区神宮前三丁目

  • 東京メトロ銀座線 / 外苑前駅 徒歩7分

  • 1984年築 / 4階建 / 12戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.8
割安

推定相場価格より1.1%割安

販価
10,990万円
172.5万円/㎡
相場
11,117万円
174.5万円/㎡
6,352
9,529
12,706
15,882
AI査定結果
推定相場価格
11,117万円
174.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,529万円〜12,706万円
149.5万円/㎡〜199.4万円/㎡
推定賃料
27.6万円
0.43万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月17日
神宮前プリンスハイツ
10,990万円(172.5万円/㎡)/ 2階 / 63.72㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は191.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(172.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1710,990万円172.5万円2階 63.72㎡ 2LDK南東
2026/04/2211,490万円180.3万円2階 63.72㎡ 2LDK南東
2026/03/2311,990万円188.2万円2階 63.72㎡ 2LDK南東
2026/03/0112,990万円203.9万円2階 63.72㎡ 2LDK南東
2026/01/2413,990万円219.6万円2階 63.72㎡ 2LDK南東
2025/12/0614,490万円227.4万円2階 63.72㎡ 2LDK南東
2024/07/249,300万円146.0万円2階 63.72㎡ 2LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は145.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(172.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17神宮前プリンスハイツ
渋谷区神宮前三丁目
外苑前駅7分 10,990万円172.5万円63.722LDK2階 / 4階建 南東198412RC
2025/02/20ワコーレ初台ガーデン
渋谷区本町二丁目
初台駅7分 7,290万円129.8万円56.162LDK3階 / 3階建 南西198335RC
2024/01/17キャッスルマンション幡ケ谷
渋谷区幡ケ谷二丁目
幡ケ谷駅2分 7,000万円132.3万円52.911R1階 / 10階建 -198356SRC
2026/03/30ライオンズマンション幡ケ谷
渋谷区幡ケ谷二丁目
幡ケ谷駅4分 7,990万円139.2万円57.422LDK+S1階 / 6階建 南西198444RC
2025/04/17藤和初台コープ2
渋谷区初台一丁目
初台駅4分 6,680万円129.5万円51.572LDK4階 / 5階建 南西198548RC
2025/06/04ロイヤルコーポ上原
渋谷区上原三丁目
東北沢駅2分 6,599万円130.8万円50.472LDK2階 / 4階建 南西198510RC
2025/12/25マートルコート代々木八幡
渋谷区初台二丁目
初台駅10分 7,880万円137.5万円57.31LDK+S1階 / 6階建 南西198327RC
2025/09/26スカーラ代々木上原
渋谷区上原三丁目
代々木上原駅5分 14,980万円188.4万円79.513LDK3階 / 5階建 西198422RC
2026/04/17シェトワ代々木
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅6分 8,299万円141.0万円58.863LDK3階 / 6階建 南西198324RC
2026/04/14朝日プラザ代々木山手
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅7分 6,580万円136.3万円48.282LDK4階 / 8階建 西197923RC
2026/03/08東高西参道ペアシティ
渋谷区代々木三丁目
参宮橋駅5分 9,500万円150.0万円63.322LDK3階 / 5階建 197918RC
2025/07/29サンビューハイツ代々木
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 7,500万円139.6万円53.731LDK9階 / 9階建 南西197953RC
2026/01/09ベルテ参宮橋
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅5分 12,990万円172.6万円75.252LDK2階 / 3階建 南東198329RC
2025/07/04カテリーナ代々木
渋谷区代々木二丁目
新宿駅4分 8,680万円151.4万円57.342LDK5階 / 7階建 198029RC
2024/12/15ストークマンション代々木
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 10,480万円134.5万円77.892LDK1階 / 4階建 西198347RC
2025/08/04東高元代々木ペアシティ
渋谷区元代々木町
代々木八幡駅7分 6,980万円132.4万円52.721LDK2階 / 6階建 198112RC
2025/05/04第2代々木上原シティハウス
渋谷区上原一丁目
代々木上原駅2分 11,800万円162.4万円72.662LDK3階 / 3階建 南西198118RC
2025/06/29代々木パークマンション
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅8分 12,580万円161.0万円78.143LDK3階 / 4階建 北西198330RC
2025/04/19サンビュ一ハイツ代々木
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 7,898万円147.0万円53.731LDK9階 / 9階建 197953SRC
2025/05/12藤和参宮橋コープII